MENU
Ediciones anteriores
Contáctanos
Indices económicos
Convertidor de monedas
Aviso de Privacidad
Politicas de Privacidad y Terminos de Uso
Publicaciones oficiales
* D O F
* P. Of. Estado de Jalisco
* Gaceta del D.F.
* P. Of. Estado de Nayarit
Artículos de interés
* Fiscal
* Jurídico
* Patrimonial
Resoluciones de Tribunales
* Tesis SCJN / TCC
* Tesis del Tribunal Fiscal
Preguntas frecuentes
* De aplicación general
* Criterios del SAT

 Edición: Octubre 2014
   
 

DEDUCCIÓN DE VIÁTICOS Y GASTOS DE VIAJE

 

La empresa para la cual trabajo tiene celebrado contratos con comisionistas independientes para hacer la labor de venta, estos comisionistas independientes realizan gastos por concepto de viáticos y recaban comprobantes con requisitos fiscales a nombre de la empresa, después, la empresa expide un cheque a favor del comisionista para cubrir el gasto realizado por éste, ya que así se acordó en contrato de comisión, ¿Es deducible fiscalmente este gastos para la empresa?.

 

Tratándose de viáticos, en primer lugar, la fracción V del Art. 32 de la Ley del Impuesto Sobre la Renta (LISR) condiciona la deducibilidad de este tipo de gastos a que las personas a favor de quienes se realice la erogación, tengan una relación de trabajo con la empresa de conformidad con el capitulo I del Titulo IV de la LISR, (asalariados o que la percepción que reciban sea asimilable a salarios), o que le estén prestando servicios profesionales, cosa que no sucede en el presente asunto.

 

El Art. 49 del Reglamento de la LISR, establece requisitos adicionales para la deducción de los viáticos, sin embargo, en éste se mantiene el señalamiento de que dichos gastos deben estar relacionados sólo con personas que presten al contribuyente servicios personales subordinados o servicios profesionales por encargo de aquel.

 

Por lo anterior, es evidente que los viáticos erogados en beneficio de comisionistas independientes, no se ubican en los supuestos que contempla la LISR para hacerlos deducibles. Habría que analizar si por el lado de lo estrictamente indispensable se encuentra algún sustento que soporte la deducibilidad.

 
   
USUARIOS
  Nombre:
  Contraseña:
  13.4239
  5.200303
  113.939
 Por Mora:  1.13
 A Plazos:   0.75

 28 días:   3.2762
 91 días:   3.2841
Inicio    Quiénes somos     Nuestros servicios     Registro    Boletín    Contacto
Sitio Realizado por: C-Builder.com