GASTOS RELACIONADOS CON UNA RELACIÓN LABORAL, DEDUCIBLES PARA IETU?
 

GASTOS RELACIONADOS CON UNA RELACIÓN LABORAL, DEDUCIBLES PARA IETU?

 

Tenemos dudas sobre si los siguientes gastos que hace el patrón derivados de una relación laboral, como son uniformes, gastos de transporte y servicios de comedor con las características que se señalan a continuación, son deducibles para IETU?


 

1.- Uniformes: es obligación usarlo, el costo de los mismos los absorbe el patrón al 100%.

 

2.- Gastos de transporte: el patrón renta un autobús que pone a disposición de los empleados en determinados lugares para recogerlos y llevarlos al trabajo.

 

3.-Comedor: respecto a este rubro, el patrón hace todos los gastos necesario para proporcionar alimentos a los trabajadores, haciendo un cobro al trabajador del $11.93 diario.

  

Respuesta

 

El segundo párrafo de la fracción I del artículo 5 de LIETU señala que no serán deducibles en los términos de la fracción I las erogaciones que efectúe el patrón y que para la persona que los reciba sean ingresos en los términos del artículo 110 de la LISR.

 

Uniformes

 

Cuando es obligación para el trabajador utilizar el uniforme proporcionado por el patrón se ha sido considerado que éstos son útiles o herramientas de trabajo y no prestaciones por lo que el gasto debe ser deducible.

 

Transporte

 

El artículo 137 del RLISR considera ingresos por la prestación de servicios la ayuda de transporte o cualquier otro concepto que se entregue en dinero o en bienes al trabajador, de acuerdo a lo que se comenta en la consulta al trabajador no se le otorga ninguna cantidad en dinero ni en bienes, lo que hace el patrón es pagar el uso de un camión para el transporte de su personal, por lo que se considera que el gasto tendría que ser deducible.

 

Servicio de comedor

 

En relación con este concepto y con los conceptos anteriores, se debe considerar lo dispuesto por el último párrafo del artículo 110 de la LISR, el cual establece que no se consideran ingresos en bienes, los servicios de comedor y de comida proporcionados a los trabajadores ni el uso de bienes que el patrón proporcione a los trabajadores para el desempeño de las actividades propias de éstos siempre que , en este último caso, los mismos estén de acuerdo con la naturaleza del trabajo prestado. Consideramos que en base a esta disposición los gastos son deducibles para IETU.

 

 

 
   
Avenida de las Rosas 210 Colonia Chapalita Guadalajara, Jal. MX. C.P. 44510
Tel. (33) 30 030 100. Fax (33) 30 030 199   -  www.fgrevista.com.mx